Боли в животе-распространенные проблемы россиян

Гастоэнтерология  из распространенных проблем, дающих знать о себе весной, - нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

50% россиян страдают теми или иными проблемами со стороны живота. Для городских жителей этот процент достигает 80%.

Причины весеннего обострения желудочных проблем различны. После периода зимней спячки в организме ускоряется обмен веществ, перестраивается график работы органов. Весенний гиповитаминоз ослабляет защитные силы, просыпаются бактерии - главные виновники обострения гастритов. Кроме этого, весной люди либо переедают, вырываясь на долгожданные шашлыки на природе, либо садятся на строгие диеты перед летним сезоном. Все это приводит к дисбалансу пищеварения и, как следствие, к таким его «верным спутникам», как изжога, боли в желудке, вздутие живота

Сразу хочется сказать, что не надо прибегать к самолечению и пользоваться различными рецептами. Квалифицированная консультация врача поможет выявить простые и сложные заболевания и провести вовремя лечение и избежать отдаленных последствий. Когда живот в порядке улучшается настроение и появляется желание идти вмести с весенним солнцем вперед.

Оставаясь на этом сайте, вы выражаете свое согласие на политику обработки персональных данных.