Весеннее обострение заболеваний

Почему же весной большинство людей жалуется на плохое самочувствие?

Вы, наверное, не раз замечали, что с приходом весны, мы вместо чувства бодрости и радости, испытываем   усталость, начинаем болеть и хандрить?

Общая тенденция такова, что те люди, у кого есть сезонные заболевания, весной могут чувствовать себя хуже. Дело все в том, что зима истощает наш организм, вызывает дисбаланс всех видов обмена веществ, возникновение застойных явлений, воспалительных процессов, авитаминоза. Именно поэтому весной происходит всплеск обострения всех хронических болезней (органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата и т.д.). Однако, есть и такие люди, которые радуется солнцу и чувствует себя прекрасно. Как правило, это те, кто занимаются профилактикой своего здоровья и ведут активный образ жизни, придерживаются правильного питания и режима дня.

Самые распространенные весенние проблемы со здоровьем можно разделить на несколько групп.

Пигментация 
Происходят проблемы с кожей, появляются различные высыпания в виде веснушек или акне. В весенний период усиливается влияние солнца и коже нужен особый уход. В этом помогут лечебные процедуры и соблюдение рекомендаций косметолога.

Аллергические заболевания

С началом цветения деревьев обостряются риниты, поллинозы, различные аллергии. И, конечно же, простуды, ОРВИ, вызванные снижением иммунитета и весенними колебаниями погоды. Во избежание этих проблем, необходимо носить тёплые шарфы, а также обращаться к современным методам лечения ЛОР-заболеваний.

Авитаминоз
Весной организм, как никогда, нуждается в поддержке. Общая слабость, ломкость ногтей и волос, сухая бледная кожа – признаки авитаминоза. Комплексный прием витаминных препаратов, рекомендованных терапевтом, поможет справиться с этими проблемами и значительно укрепить иммунитет.

Заболевания суставов

Недостаток движения зимой сильно сказывается на состоянии суставов. Если суставы сохраняют гибкость, то человек надолго остается здоровым, а для этого нужна регулярная фитнес-нагрузка.

Желудочно-кишечные патологии

Весной чаще дают о себе знать гастрит и язвенная болезнь. Переход с зимнего режима питания на весенне-летний может вызвать ряд обострений, т. к. фрукты и овощи в этот период не самого лучшего качества.

Анемия, слабость, утомляемость

Снижение кровотока в головном мозге - свидетельствует об анемии, которая может возникнуть в любом возрасте. Кроме усталости и сонливости, люди с анемией также могут испытывать головокружение, головные боли, шум в ушах, психическую нестабильность и т.д. Если у Вас есть вышеперечисленные симптомы, рекомендуется сделать анализ крови.

Гипертония, проблемы с сосудами

Многие из пожилых людей имеют проблемы с артериями и недостаточным кровообращением мозга. Если у Вас присутствует чрезмерная сонливость, проблемы с памятью, замедленные реакции — эти признаки говорят о том, что могут возникнуть проблемы нервной системы и сосудов головного мозга.

Таким образом, чтобы предупредить развитие различных патологий и ряда недомоганий - необходимо обратиться к врачу-терапевту, который сможет выявить причины вашего плохого самочувствия и направить Вас к узким специалистам, способным излечить Ваши недуги

ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ?

Врачи Клиники PersonaMed обладают серьезными профессиональными знаниями в области гастроэнтерологии, диетологии и нутрициологии. Многолетний опыт решения проблем, связанных с работой желудочно-кишечного тракта, позволяет нам комплексно подходить к вопросу, учитывая все индивидуальные особенности пациента: общее состояние здоровья, наследственность, образ жизни и другие факторы, влияющие на течение заболевания. Персонифицированный подход — залог успешного лечения, быстрого выздоровления и стойких результатов. Мы нацелены на тесное сотрудничество с пациентом: приходя к нам в клинику он может рассчитывать на получение полной, достоверной информации как о своем состоянии, так и о ходе лечения. Тесная связь «пациент-доктор», психологический комфорт, профессионализм в большой степени определяют результат любого лечения и способствуют построению долгосрочных доверительных отношения, являющихся предметом гордости клиники PersonaMed.

Оставаясь на этом сайте, вы выражаете свое согласие на политику обработки персональных данных.