Пролактин

От сбоев менструального цикла и невозможности забеременеть до поредения волос – виновником многих бед в организме может стать гормон пролактин, точнее, неадекватный его уровень.

Пролактин — это лактотропный гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза.

Его баланс в организме очень важен как для женщин, так и для мужчин.

Роль пролактина в организме:

  • Влияет на иммунную и репродуктивную системы, регулярность менструального цикла и овуляции, а также на либидо и потенцию
  • Участвует в обеспечении водно-электролитного баланса
  • Взаимодействует с гормонами периферических эндокринных желез
  • Обеспечивает нормальное развитие молочных желез и образование молока при ГВ

Повышенный уровень пролактина нарушает вышеуказанные процессы, приводя к разнообразным патологиям: ожирение, бесплодие, задержка полового развития и тяжелое протекание климакса, боли в груди, патологии гипофиза и т.д.

Традиционно высокие концентрации пролактина наблюдаются у беременных и кормящих женщин, но в данном случае это норма.

Природа так обеспечивает возможность выкормить малыша грудным молоком, и, кроме того, высокий пролактин является естественным «контрацептивом», правда, без 100% гарантии. Мы не рекомендуем этому «средству» доверять

И, к слову, именно гиперпролактинемией объясняется такая частая проблема кормящих, как поредение волос. Обычно «волосопад» заканчивается вместе с окончанием ГВ и возвращением пролактина в «небеременную» норму.

Также высокий пролактин может стать «кнопкой», запускающей механизмы появления «сосудистых звездочек», гирсутизма (излишний рост волос), себореи и акне.

В сдаче анализа на определение концентрации пролактина есть свои хитрости, рассказать?

Напишите в комментариях, какие еще гормоны вам интересны.

Почти 9 из 10 женщин сталкивается с инфекцией ВПЧ

Вирус папилломы человека сегодня обсуждаем. Поделитесь этим постом с подругами.

ВПЧ поражает клетки эпителия, в результате образуются папилломы – сосочковые разрастания, выступающие над поверхностью кожи. Есть более 100 типов ВПЧ, опасных для мужчин и для женщин и вызывающих возникновение папиллом в разных областях тела на коже и слизистых оболочках. Часто это эстетический дефект, но, например, папилломы гортани могут привести к охриплости голоса, нарушению дыхания, а папиллома мочеточника – к нарушению оттока мочи из-за его сужения.

ВПЧ может сидеть в организме годами, ничем себя не выдавая, а потом бац – и получаем заболевания половых органов, от папиллом в лучшем случае до рака шейки матки.

В нашей стране от него каждый день умирают 17 женщин. Это реально много, больше, чем в США и Европе.

Пути заражения ВПЧ: главным образом при половых контактах, любых.

По статистике, большинство типов вируса попадает в организм женщин в первые годы половой активности. У около 91% инфицированных иммунная система самостоятельно справляется с этой заразой.

Поэтому, если вдруг вам диагностировали ВПЧ, а потом оно «само прошло», не ругайте лабораторию и докторов, так может быть.

Правда, повторно заразиться тоже легко. У женщин с возрастом риск ВПЧ снижается, а у мужчин остаётся практически неизменным в течение всей жизни.

Часто ВПЧ-инфицированный мужчина является источником инфекции и способствует более высокому риску передачи вируса женщине, мы писали об этом в одном из недавних постов про вакцинацию.

С анализами на ВПЧ вообще интересно:

Молодым девушкам до 18 лет, которые уже ведут активную половую жизнь, гинекологи рекомендуют провериться на ВПЧ «высокого риска»

При этом в США, где к этому заболеванию относятся крайне серьезно, рекомендуют до 25 лет, грубо говоря, не париться – как было сказано выше, велики шансы найти вирус, который потом уйдет сам по себе.

Также анализ на ВПЧ необходим после лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии, предраковых состояний или рака шейки матки.

А вот анализа на ВПЧ для мужчин нет.

Зато есть профилактика от этого вируса. Делали ли вы себе вакцину от ВПЧ?

Как помочь «уставшим» надпочечникам?

Конечно, бороться нужно индивидуально с причиной, а не маскировать следствие. Это самая главная рекомендация.

Но есть также некоторые общие правила, которые помогут вашим надпочечникам, а значит и вам, чувствовать себя лучше.

  • Здоровый сон. Ложитесь в 22-23, вставайте в 6-7, и вы увидите, как хорошо высыпаетесь и как много успеваете за день.
  • Готовьтесь ко сну: за час до того, как отправиться в постель, выключите телевизор, отложите книгу и избавьтесь от привычки листать Инстаграм перед сном
  • Давайте организму физическую нагрузку. Банальные ежедневные прогулки пешком – уже здорово, любое спортивное хобби – еще лучше Но не занимайтесь на износ.
  • Меньше сахара, больше белка, которого так не хватает современному человеку. Не призываем к экстремальным мерам, но все же напомним, что сахар есть не только в десертах, но и соках, соусах, кетчупах и многих других продуктах.
  • Снизить уровень стресса помогут адаптогены – знаете, что это такое? Расскажем в одном из следующих постов.

Что из перечисленного уже делаете?

Оставаясь на этом сайте, вы выражаете свое согласие на политику обработки персональных данных.